信息详情
基本信息
信件主题 望政府清理篙草植物,给二连市民过敏鼻炎创造美好生活环境
来信内容 尊敬的市领导,我市近年来篙草类植物大量滋生,每到7,8月份花粉开始大量传播,使之我市大量市民患上鼻炎,已经严重危害到市民的生活和工作,包括想来我们二连旅游的人都望而却步,给我市带来严重的负面影响,篙草类植物是过敏性鼻炎的罪魁祸首,现在我区好多县市(包括首府呼和浩特)都开始组织民众开始清理篙草,市民都不为之拍手叫好,望我市也效仿重视篙草治理,给二连创造一个美好的生活环境
来信人姓名 任凯 来信时间 2021/07/20
回复信息
回复时间:2021/07/21
  • 回复内容:

    网民:
        你好!
        你于7月20日在澳门太阳城捕鱼|市长信箱留言,已收悉。根据提出的问题,现就有关情况答复如下。
        草原植被具有涵养水分,保持水土、固定流沙、净化、美化环境重要的作用。二连浩特市气候干燥、降雨量少、蒸发量大、草原植被稀疏、土壤失墒严重,多以大风、沙尘天气为主。为深入贯彻习近平总书记重要指示批示精神,协同推进经济高质量发展与生态环境保护,落实“绿水青山就是金山银山”的发展理念,我市不断加强草原荒漠化治理和城市生态环境保护工作。目前,口岸草原植被明显好转,生态环境得到较大改善,就我市情况看,如大面积清理篙草,极有可能破坏当前本就脆弱的草原生态环境,加快草原荒漠化进程,使得来之不易的生态环境保护成果付之东流,为此,我市不适合组织开展大规模清理行动。但会组织相关部门和人员,因地制宜地进行适当清理,减少鼻炎感染源。

  • 回复单位:

    市委办公室

  • 满意度:

    暂无评价