信息详情
基本信息
信件主题 关于城市发展方面的一些建议
来信内容 一、1.招商引资方面:加快边境经济合作区周边配套设施建设。对市区一些空置的写字楼,前进路和新华大街为重点,帮助企业尽快将空置楼房出租或者出售,激活存量投资。 2.教育科技方面:引进私立中学,或在恐龙公园旁大片平房拆迁建设内蒙古师范大学二连浩特附属中学,提高初高中阶段教学水平。 3.自然资源方面:保护草场,试与蒙古国合作开展沙尘暴治理。 二、金融方面:建议引进交通、民生、兴业、华夏、招商等大型银行,为“一带一路”提供广泛金融支持。 三、文化和旅游:我市文化旅游景点较少,建议在市中心主干道增设旅游景点,在前进路和新华大街路边沿线摆放恐龙雕塑。对二连浩特市历史名人进行整理,在恐龙公园内建立二连浩特历史名人雕塑群。增加二连浩特城市旅游的趣味性。对前进路和新华大街楼房和沿线建筑造型统一规划,参照满洲里。提高外界对二连浩特城市品牌的感知。 四、民族事务:在恐龙公园建设成吉思汗雕塑,吸引蒙古国乌兰巴托高净值人口来二连浩特旅游、上学、经商。交通方面:建设二连浩特到乌兰察布高铁。小学、初高中等学校在放学时间会造成短时间的汽车拥挤,甚至发生交通事故,建议拓宽马路。曾经蒙古国牌照的车辆经常不遵守交通规则,闯红灯,希望对蒙古国牌照车辆在口岸开放后加强监管。 五、城市建设:市中心平房严重影响城市形象,希望将平房改建成学校或者绿地,商业区。 六、城市人口方面:吸引人口到二连浩特就业创业,加强对二连浩特大学的引导,引导大学生留在二连。人口问题将是困扰二连浩特经济发展的长期性、战略性问题。
来信人姓名 陈超 来信时间 2021/05/15
回复信息
回复时间:2021/05/25
  • 回复内容:

    网民朋友您好!感谢您对我市城市发展的关心关注,以及提出的宝贵意见建议。我们已转送住建、文旅、教育等相关部门,对您的意见建议充分考虑并酌情采纳。再次感谢您的留言,祝您生活愉快!

  • 回复单位:

    市委办公室

  • 满意度:

    暂无评价