信息详情
基本信息
信件主题 同工同酬编制的问题
来信内容 尊敬的领导: 您好!我是一名同工同酬的老师。当初招聘我们的时候说是待遇完全和有编制的老师是一样的,开始确实是这样的,没有任何区别,但是后来就不一样了,我们同工同酬的养老保险交的变成了企业的,我们也没有职业年金,学校一年一度的评优市里面也没有任何奖励,有编制的老师是有奖励的,到目前为止,我们3月份的工资还没有发,而有编制老师的工资早已经发了。曾经在2018年底,市里面招聘有编制的老师还明确规定不让同工同酬的老师参加。在2019年的时候曾说要给我们解决编制,结果因为市里面情况的变动然后又不了了之。我们也是工作了三四年的老师,每年都要招聘新的有编制的老师为什么不能给我们解决一下。每年都有同工同酬的老师考走,这不也是人才流失吗?
来信人姓名 严敏 来信时间 2021/03/29
回复信息
回复时间:2021/04/07
  • 回复内容:

    严敏: 你好! 你于3月29日在澳门太阳城捕鱼|市长信箱留言,已收悉。现就有关情况答复如下。 经市人社局反馈如下: 一、同工同酬教师招聘简章中明确:公开招聘的同工同酬教师不具有事业单位正式工作人员身份,不纳入编制管理。工资待遇参照二连浩特市事业单位专业技术人员工资水平发放,参照事业单位专业技术人员基本工资标准增长。五险一金(养老、失业、医疗、生育、工伤保险和住房公积金),由单位和个人按相关规定承担。 二、按照《内蒙古自治区人民政府办公厅关于印发机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法的通知》(内政办发〔2015〕127号),编外人员按照企业标准缴纳养老保险,并且没有职业年金。 三、经教育局反馈同工同酬严格参照当时公告和简章执行,年终考核无,评职称等不受影响,同工同酬人员考核不在人社考核范围内,因此没有市里评优的奖励。 四、经财政局反馈已经下发学校工资,并且,您本人也反映明天学校将发工资。五、根据《事业单位人事管理条例》,事业单位新聘用工作人员,除国家政策性安置、按照人事管理权限由上级任命、涉密岗位等人员外,应当面向社会公开招聘。此外,根据《关于支持满洲里、二连浩特市国家重点开发开放试验区建设有关意见的复函》和《二连浩特市人才引进管理暂行办法》规定,对于我市急需紧缺人才,可以通过人才引进“绿色通道”加以引进。

  • 回复单位:

    人力资源和社会保障局

  • 满意度:

    暂无评价